domingo, 26 de abril de 2020

Reto de hoy...

¿¿¿ CUÁNTO CUESTA UN CUARTO…

-          si medio litro de leche cuesta 60 céntimos???
-          Si tres cuartos de leche cuestan 90 céntimos???
                        -      Si un litro de coca-cola cuesta 80 céntimos???

29 comentarios:

  1. FABIO TORTOSA 3A

    A- 30 céntimos
    B- 30 céntimos
    C- 20 céntimos

    ResponderEliminar
  2. a) 30 céntimos
    b) 30 céntimos
    c) 20 céntimos

    ResponderEliminar
  3. Primero:30
    Segundo:30
    Y tercero:20
    ¿Estará bien?

    ResponderEliminar
  4. 1. 30 céntimos.
    2. 30 céntimos.
    3. 20 céntimos.

    ResponderEliminar
  5. Martina Serantes 3ºB27 de abril de 2020 a las 11:38

    1.30 céntimos.
    2.30 céntimos.
    3.20 céntimos.

    ResponderEliminar
  6. 30 céntimos, 1º
    30 céntimos, 2º
    20 céntimos, 3º

    ResponderEliminar
  7. Carla Rodríguez 3ºA27 de abril de 2020 a las 12:01

    - 1/4 de litro =30 céntimos
    - 1/4 de litro =30 céntimos
    - 1/4 de litro =20 céntimos

    ResponderEliminar
  8. Ángel de Ocaña 3°B27 de abril de 2020 a las 12:09

    Si medio litro de leche son 60 cl, un cuarto son 30 cl.

    Si 3 cuartos de leche son 90 cl, un cuarto son 30 cl.

    Si 3 cuartos de coca cola son 80 cl, un cuarto son 20 cl.

    ResponderEliminar
  9. 1-30 cl
    2-30 cl
    3- 20 cl
    Me he hecho mucho lio,me ha ayudado mi madre.

    ResponderEliminar
  10. Ismael Gandarillas 3A27 de abril de 2020 a las 12:44

    1-Un cuarto de leche= 30 céntimos
    2-Un cuarto de leche= 30 céntimos
    3-Un cuarto de Coca-Cola= 20 céntimos

    ResponderEliminar
  11. Alejandro Justel (3.º A)27 de abril de 2020 a las 13:12

    Hola a todos:
    Pregunta 1: 30 céntimos.
    Pregunta 2: 30 céntimos.
    Pregunta 3: 20 céntimos.

    ResponderEliminar
  12. Hola.
    1) Un cuarto de litro de leche cuesta 30 céntimos.
    2) Un cuarto de litro de leche cuesta 30 céntimos.
    3) Un cuarto de litro de Coca-Cola cuesta 20 céntimos.

    ResponderEliminar
  13. 1 - 30 céntimos.
    2 - 30 céntimos
    3 - 20 céntimos.

    ResponderEliminar
  14. Hola esto es lo que me a salido a mi:
    1)30 centimos
    2)30 centimos
    3)20 centimos

    ResponderEliminar
  15. Marcos Palla Carmona 3ºB27 de abril de 2020 a las 14:42

    ¿¿¿ CUÁNTO CUESTA UN CUARTO…

    - si medio litro de leche cuesta 60 céntimos??? Cada uno cuesta 30 cent.
    - Si tres cuartos de leche cuestan 90 céntimos??? 30 cent
    - Si un litro de coca-cola cuesta 80 céntimos??? Un cuarto cuesta 20 cent.

    ResponderEliminar
  16. Javier Rodríguez Pineda27 de abril de 2020 a las 15:18

    Problema 1)30 cent
    Problema 2)30 cent
    Problema 3)20 cent

    ResponderEliminar
  17. Hola a todos/as.
    1-30céntimos.
    2-30céntimos.
    3-20céntimos.

    ResponderEliminar
  18. ¿¿Cuanto cuesta un cuarto....
    ¿si medio litro de leche cuesta 60 centimos? un cuarto de litro de lehe son 30 centimos.
    ¿si tres cuartos de leche cuestan 90 centimos? un cuarto de litro de leche son 30 centimos.
    ¿si un litro de coca-cola cuesta 80 centimos? un cuarto de litro de coca-cola son 20 centimos.

    ResponderEliminar
  19. Hola En el 1 el cuarto cuesta 30 céntimos. En em 2 el cuarto cuesta 30 céntimos y en el 3 el cuarto cuesta 20 céntimos.

    ResponderEliminar
  20. Darío y Helena Herrera 3ºB y3ºA27 de abril de 2020 a las 16:04

    Problema 1 = 30.
    Problema 2 = 30.
    Problema 3 = 20.

    ResponderEliminar
  21. CHIC@S, MAÑANA COMO SIEMPRE, ESTAD ATENTOS A LA PÁGINA DE MATEMÁTICAS, DONDE PONDREMOS LA SOLUCIÓN DE LOS EJERCICIOS Y TAMBIÉN DEL RETO.

    ResponderEliminar
  22. 1.=30centimos
    2.=30centimos
    3.=20centimos

    ResponderEliminar
  23. Hola
    un cuarto de litro de leche cuesta 30 céntimos.
    un cuarto de litro de leche cuesta 30 céntimos.
    un cuarto de litro de coca-cola cuesta 20 céntimos.

    ResponderEliminar
  24. Las respuestas son: 30 céntimos, 30 céntimos y 20 céntimos.

    ResponderEliminar
  25. Hola, un cuarto de litro cuesta 30 céntimos.
    un cuarto cuesta 30 céntimos.
    un cuarto cuesta 20 céntimos.

    ResponderEliminar
  26. Un cuarto de leche cuesta 30 céntimos.
    Un cuarto de leche cuesta 30 céntimos.
    Un cuarto de coca cola cuesta 20 céntimos.

    ResponderEliminar
  27. 1.30 céntimos
    2.30 céntimos
    3.20 céntimos

    ResponderEliminar